Olimpiadi: le principali finali da non perdere (in chiave azzurra)

Quante volte sentiremo suonare l’inno di Mameli durante le Olimpiadi? Quante volte i nostri atleti riusciranno a salire sul podio? Di seguito una piccola guida.
L'italiana Giulia Koutsoyanopulos (softball game) (AP Photo/Jae C. Hong)

Sabato 24 luglio

03.45 Tiro a segno: carabina 10m F (Sofia Ceccarello)

04.00 Ciclismo su strada: prova in linea M (Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Alberto Bettiol, Gianni Moscon e Giulio Ciccone)

09.25 Tiro con l’arco: prova a squadre MIX (Italia)

12.50 Scherma: spada individuale F (Rossella Fiamingo, Federica Isola e Mara Navarria) e sciabola individuale M (Enrico Berrè, Luca Curatoli e Luigi Samuele)

13.45 Taekwondo: 58 Kg M (Vito Dell’Aquila)

Domenica 25 luglio

03.50 Nuoto: 400m stile libero M (Gabriele Detti e Marco De Tullio)

06.00 Ciclismo su strada: prova in linea F (Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini e Soraya Paladin)

08.00 Tuffi: trampolino 3m sincro F (Italia)

09.15 Tiro con l’arco: prova a squadre F (Italia)

10.00 Judo: 52 Kg F (Odette Giuffrida) e 66 Kg M (Manuel Lombardo)

12.50 Scherma: fioretto individuale F (Martina Batini, Arianna Errigo e Alice Volpi) e spada individuale M (Marco Fichera, Enrico Garozzo e Andrea Santarelli)

12.50 Sollevamento pesi: 67 Kg M (Mirko Zanni)

Lunedì 26 luglio

04.10 Nuoto: 100m rana M (Nicolò Martinenghi) e staffetta 4x100m stile libero M (Italia)

07.50 Tiro a volo: skeet F (Diana Bacosi e Chiara Cainero) e skeet M (Gabriele Rossetti e Tammaro Cassandro)

08.00 Mountain bike: prova M (Luca Braidot, Gerhard Kerschbaumer e Nadir Colledani)

10.00 Judo: 73 Kg M (Fabio Basile)

12.50 Scherma: sciabola individuale F (Martina Criscio, Rossella Gregorio e Irene Vecchi) e fioretto individuale M (Andrea Cassarà, Alessio Foconi e Daniele Garozzo)

13.45 Taekwondo: 80 Kg M (Simone Alessio)

Martedì 27 luglio

03.00 Canottaggio: quattro di coppia M (Italia)

03.50 Nuoto: 100m dorso M (Thomas Ceccon e Simone Sabbioni) e 100m rana F (Martina Carraro e Benedetta Pilato)

08.15 Tiro a segno: carabina 10m MIX (Italia)

09.00 Canoa slalom: K1 F (Stefanie Horn)

10.00 Judo: 81 Kg M (Christian Parlati)

11.30 Scherma: spada a squadre F (Italia)

12.45 Ginnastica artistica: prova a squadre F (Italia)

Mercoledì 28 luglio

03.10 Canottaggio: quattro senza M (Italia)

03.40 Nuoto: 200m stile libero F (Federica Pellegrini), 200m farfalla M (Federico Burdisso), 1500m stile libero F (Simona Quadarella e Martina Rita Caramignoli) e staffetta 4x200m stile libero M (Italia)

07.00 Ciclismo su strada: cronometro M (Filippo Ganna e Alberto Bettiol)

11.30 Scherma: sciabola a squadre M (Italia)

13.45 Basket 3×3: prova F (Italia)

Giovedì 29 luglio

02.15 Canottaggio: due senza M (Italia), doppio pesi leggeri M (Italia) e doppio pesi leggeri F (Italia)

03.30 Nuoto: 800m stile libero M (Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti) e 100m stile libero M (Alessandro Miressi e Thomas Ceccon)

07.30 Tiro a volo: trap F (Jessica Rossi e Silvana Maria Stanco) e trap M (Mauro De Filippis)

08.45 Canoa slalom: C1 F (Marta Bertoncelli)

11.30 Scherma: fioretto a squadre F (Italia)

Venerdì 30 luglio

09.00 Canoa slalom: K1 M (Giovanni De Gennaro)

11.30 Scherma: spada a squadre M (Italia)

Sabato 31 luglio

03.35 Nuoto: 200m dorso F (Margherita Panziera) e 800m stile libero F (Simona Quadarella)

06.30 Tiro a volo: trap MIX (Italia)

07.30 Vela: rs:x M (Mattia Camboni) e rs:x F (Marta Maggetti)

08.50 Sollevamento pesi: 81 Kg M (Antonino Pizzolato)

09.00 Tiro a segno: carabina 50m 3 posizioni F (Sofia Ceccarello)

09.30 Tiro con l’arco: individuale M (Mauro Nespoli)

11.30 Scherma: sciabola a squadre F (Italia)

Domenica 1 agosto

03.45 Nuoto: 1500m stile libero M (Gregorio Paltrinieri e Domenico Acerenza), staffetta 4x100m mista F (Italia) e staffetta 4x100m mista M (Italia)

05.00 Tennis: singolare M (Lorenzo Musetti, Fabio Fognini e Lorenzo Sonego)

11.30 Scherma: fioretto a squadre M (Italia)

12.10 Atletica leggera: alto M (Gianmarco Tamberi e Stefano Sottile) e 100m M (Lamont Marcel Jacobs e Filippo Tortu)

Lunedì 2 agosto

07.30 Tiro a segno: pistola automatica 25m M (Tommaso Chelli e Riccardo Mazzetti)

10.00 Ginnastica Artistica: anelli M (Marco Lodadio) e corpo libero F (Vanessa Ferrari)

Martedì 3 agosto

04.35 Canoa sprint: K1 200m F (Francesca Genzo)

06.05 Pugilato: 57 Kg F (Irma Testa)

08.30 Vela: Nacra 17 MIX (Italia)

10.20 Ciclismo su pista: inseguimento a squadre F (Italia)

Mercoledì 4 agosto

23.30 (del 3 agosto) Nuoto: 10 Km fondo F (Rachele Bruni)

07.30 Vela: 470 F (Italia) e 470 M (Italia)

11.00 Ciclismo su pista: inseguimento a squadre M (Italia)

Giovedì 5 agosto

23.30 (del 4 agosto) Nuoto: 10 Km fondo M (Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo)

04.05 Atletica leggera: peso M (Leonardo Fabbri, Zane Weir e Nicholas Ponzio)

04.25 Canoa sprint: K1 200m M (Manfredi Rizza) e K2 1000m M (Italia)

05.30 Skateboard: park M (Ivan Federico e Alessandro Mazzara)

09.30 Atletica leggera: 20 Km marcia M (Francesco Fortunato, Massimo Stano e Federico Tontodonati)

10.55 Ciclismo su pista: omnium M (Elia Viviani)

12.30 Karate: kata F (Viviana Bottaro) e kumite 60 Kg M (Angelo Crescenzo)

Venerdì 6 agosto

09.30 Atletica leggera: 20 Km marcia F (Eleonora Anna Giorgi, Antonella Palmisano e Valentina Trapletti)

10.15 Ciclismo su pista: madison F (Italia)

11.15 Lotta libera: 74 Kg M (Frank Chamizo)

12.30 Pentathlon moderno: prova F (Elena Micheli e Alice Sotero)

12.30 Karate: kata M (Mattia Busato) e kumite 75 Kg M (Luigi Busà)

14.10 Arrampicata: prova F (Laura Rogora)

15.50 Atletica leggera: staffetta 4x100m M (Italia)

Sabato 7 agosto

03.00 Beach volley: prova M (Daniele Lupo/Paolo Nicolai e Adrian Carambula/Enrico Rossi)

08.15 Pugilato: 69 Kg F (Angela Carini)

09.55 Ciclismo su pista: madison M (Italia)

11.45 Lotta libera: 97 Kg M (Abraham Conyedo Ruano)

12.20 Karate: +61 Kg F (Silvia Semeraro)

14.15 Pallavolo: prova M (Italia)

Domenica 8 agosto

04.00 Ginnastica ritmica: prova a squadre F (Italia)

05.25 Ciclismo su pista: omnium F (Letizia Paternoster)

06.30 Pallavolo: prova F (Italia)

09.30 Pallanuoto: prova M (Italia)

 

Note: l’orario indicato è quello “italiano”, corrispondente all’inizio della sessione dedicata alla finale.

I più letti della settimana

Simple Share Buttons